Черно-белая фотография и что мы о ней знаем?

Черно-белая фотография и что мы о ней знаем?

Очень многие фотографы, пробуя себя в разных жанрах фотографии, неизбежно приходят к черно-белой. Раз окунувшись в черно-белый мир из него уже трудно возвратиться обратно, в мир красок и ярких цветов. Тем не менее, черно-белая фотография тоже может быть яркой, и даже более яркой, чем цветная.

Всем известно, что такое пересвет и что такое контраст. Если Вы вдруг пересветили свою фотографию, выставив неправильные параметры выдержки и диафрагмы на своем фотоаппарате, или же просто не заметили, как из за тучки выглянуло яркое солнце, тогда, цветная фотография будет испорчена. Но если дело касается черно-белой фотографии, легкий пересвет будет позволителен, и , возможно, придаст вашей "неудачной", на первый взгляд, фотографии, некий шарм, Легкий пересвет на черно-белой фотографии может создать в ней контраст.

Поговорим о контрасте. Черно-белая фотография может быть не контрастной, но бесспорно черно-белая фотография в большинстве своем это контрастная фотография, потому что в арсенале мы имеет только два цвета и их оттенки - черный и белый, и это самые контрастные цвета, которые только могут быть. Поэтому, если вы хотите создать яркую и запоминающуюся фотографию, лучшая яркая фотография - это черно-белая фотография.

Черно-белая фотография привлекает внимание к обЬекту, изображенному на ней и сосредотачивает свое внимание только на нем. Это может быть человек на фоне красивого пейзажа, если вы хотите приковать взгляд зрителя конкретно к человеку, а не к пейзажу, черно-белое фото будет идеальным вариантом для этого.

Мир черно-белой фотографии очень велик и многогранен. Я описала лишь некоторые аспекты этого мира. Возможно, в следующей статье я напишу о них подробнее. 

В заключение скажу, что , как фотограф, я очень люблю черно-белую фотографию и зачастую предпочитаю ее цветной.



Статью разместил(а):

Раздел: Фотография


Я ищу:


Разделы
Статьи раздела